Виндсерфинг в Доминикане

Наконец-то снова под парусом. В отеле в прокате были парусные катамараны HobbieCat Wave и серфинг. На катамаране накатался вдоволь. Один грот, без гика, никаких трапеций, даже в сильный ветер еле-еле становится на один поплавок. Но удовольствие все равно получил. На нем особенно круто лететь перед волной. На одной волне, где корпус помещается на всю переднюю стенку (не знаю как правильно), как-то долетел до самого берега метров 600.

Но пост о серфинге. Давно не стоял на доске, а тут сильные волны, доска не совсем для новичков, парус правда учебный. Поэтому поначалу не брал. Потом все же рискнул и не пожалел. Оборудование, конечно, полное Г. Старт шкот подрал пальцы до крови. На третий день даже решил освоить бич старт чтоб только этот шкот в руки не брать, но так ничего и не получилось. Пришлось ждать, когда пальцы заживут, а там и ветер пропал. Но удовольствие – выше крыши! Даже катамаран перестал заказывать, как-то скучно на нем по сравнению с доской.

Научился нормально стоять на доске даже на волне, стал доверять парусу, чтоб просто лечь на него и даже глиссирование получалось, но на доске петли оборваны, и конечно, полного ощущения не получил. Да и трапеции вообще нет, через час катания уже руки отваливались. Но все-таки достижения есть! Поворот оверштанг уже не столько интересен, потому что стал получаться почти полноценный фордевинд без потери скорости. Ну и ощущение доски как снаряда, а не помехи, с которой надо бороться :-). А в последний день пару раз все же удался бич старт.

В общем размечтался я о своем серфинге, с нормальным и правильно настроенным оборудованием, а не тем, на котором даже гик в воде слетает и надо его обратно застегивать (и такое было 🙂 ). Но, конечно, пока это только мечты.