Снова подключил стабилизаторы

image

image

Долгое время висели неподключенные, теперь снова при деле. Вот только стало скакать напряжение при переключении между обмотками. Не гут как-то.

Новый щит установлен

Наконец-то выдалось время установить новый щит. Снова же на форуме мне обьяснили, как включить вольтметр чтоб не путать нули, амперметр подключил по схеме и с советов продавцов магазина. Нулевую колодку тоже пришлось вынести наружу т.к. не хватило длины проводов после предыдущих разводок. Косячек, ну да ладно, спрячу в доп. щиток, все равно еще колодку земли куда-то прятать. Вот как было:

image

И как стало:

image

Не хватило времени поставить стабилизаторы, но все для них готово, даже нули раскиданы соответственно фазам. Пришлось достать из щита вольтметр – оказался бракованным. И для амперметра все же нужны трансформаторы, а не так подключать, как обьяснили в Электромонтаже. Завтра поеду туда менять брак и думать другую схему замеров. А тут еще, наверное, щиток бы для колодок, ну и окончательно в короб всю подводку упрятать.

Щит в процессе

image

Наконец-то выдалось время заняться щитом. Все собрал, почти готов к установке. Пока возникли проблемы с включением вольтметра и амперметра. К амперметру просто посеял инструкцию. А вот с вольтметром засада. Если включать его по схеме, придется обьединить нули трех фаз. А все как раз и затевалось ради разделения нулей после стабилизаторов. В общем думаю.

Новый щит

Все готовлюсь к переделке щита. Затянулось это дело. Некоторые вещи уже прикупил, но подсунули в магазине не тот переключатель для амперметра. Пока не поменял, есть время поразмыслить над схемой. Например захотелось и вольтметр добавить (после последних замеров выходов со стабилизаторов), возможно колодки для всех входных проводов ну и т.д. Много вопросов – читаю доки. Пока же за одно и нагрузки меряю на существующем щитке. Очень интересные данные получаю, можно уменьшать номиналы автоматов, которые до этого с очень большим запасом ставил. В общем процесс идет, хоть и медленнее, чем планировалось.

Стабилизаторы

Это то, чем занимаюсь прямо сейчас. В доме изначально появился один стабилизатор на все оборудование в бойлерной. Через него запитываются газовый котел, все насосы отопления и водоснабжения, электрика септика и насос для откачки очищенной воды из кисона. Он работает уже пол года и пока все оборудование после него работает без сбоев.

Недавно стал вопрос о защите остального оборудования в доме. Собственно возник он по двум причинам. Первая – очень плохое электроснабжение. Часто в сети вместо положенных 220 вольт можно “вымерять” 200, 180, а был момент когда и 160 определялось. Вторая причина – часто выгорают лампочки освещения. Мощности нам выделены очень малые, поэтому все освещение – на энергосберегающих лампах. Постоянно покупать выгоревшие – достаточно накладно. Так что вопрос стабилизирования напряжения стал ребром.

К дому подведены 3 фазы. Не стал покупать один трехфазный стабилизатор. Решил на каждую фазу повесить отдельный. Купил, поставил. Все 3 показывают на выходе постоянные 220. Но лампочки продолжают вылетать. После консультаций и вопросов на форуме запланировано развести нулевые проводники после 3-х стабилизаторов. Под это дело куплена коробка с 3-мя шинами, за одно новый щит и планируется переустановить автоматы соответственно нагрузке потребителей. Еще хочется на каждую фазу в щит повесить вольтметры-амперметры, но это уже по состоянию финансов – дорогая “игрушка” получается.

Работы запланированы на следующую неделю, а там как получится – ведь есть и основная работа, где деньги зарабатываются.